Столичным улицам устроят «баню с шампунем»

Столичные улицы после зимы будут мыть шампунем. «Дорожная баня» стартует в ближайшие выходные.

Промывка проезжей части после зимы будет осуществляться специальным дорожным шампунем "Чистодор". Об этом заявил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Артур Кескинов. По его словам, "в этом году традиционная для Москвы промывка проезжей части началась значительно раньше в связи с установившейся теплой погодой".

Промывку улиц и магистралей "Чистодором" можно проводить только при плюсовых температурах. Артур Кескинов также отметил, что пробные промывки проезжей части уже проводились на Тверской улице, Новом Арбате и Кутузовском проспекте, однако в ближайшие выходные дорожники приступят к масштабному мытью проезжей части на территории города.

"В первую очередь, мы вымоем после зимы от мазута, бензина, масляных пятен, накопившейся пыли и жира основные федеральные трассы, а затем приступим к мытью второстепенных улиц", - сказал г-н Кескинов. По его информации, средство "Чистодор" экологически безопасно, сообщают РИА Новости.

Промывка московских улиц дорожным шампунем будет осуществляться по следующей технологии: в поливомоечные машины добавляется небольшое количество "Чистодора". На первом этапе эти машины пройдут по тем или иным улицам, обработав их смесью дорожного шампуня и воды. Затем, примерно через 10-15 минут после этой процедуры на те же дороги выйдут поливомоечные машины, которые смоют шампунь вместе с накопившейся за зиму грязью чистой водой.

Артур Кескинов напомнил, что подобная процедура проводится в Москве в последние годы традиционно два раза в год - весной и осенью.