Если обвал фондового рынка Китая затянется, пострадают все

Мнение: Долгосрочный кризис на китайском фондовом рынке отразится на всех

На фондовом рынке США произошел крупнейший за 119 лет обвал биржевых индексов,  Dow Jones  потерял сразу 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года.

Среди причин этому специалисты называют предшествующий обвал китайского фондового рынка и рекордно низкие цены на нефть. Эксперты констатируют панические настроения среди инвесторов.

О том, угрожает ли это России и как отразится на нашей экономике, в интервью Pravda.Ru рассказал Николай Котляров, профессор, директор российско-китайского центра Финансового университета при Правительстве РФ.

"Если это будет долгосрочный тренд, то он отразится  на  всех экономиках мира, в том числе и на российской.  Китайский рынок достаточно закрытый от международных спекулянтов,  и в любом случае деньги  остаются внутри страны.  В  Китае это (обвал индексов-прим.) будет временным явлением", - пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру спросил у Николая Котлярова, решится ли Китай в такой ситуации девальвировать юань.

"У Китая девальвация, по крайней мере, летняя,  была согласована с МВФ, и сейчас он не будет сильно обесценивать валюту.  Если  динамика начнет снижаться  более чем на шесть процентов, тогда уже можно будет говорить о том, что власти Китая теряют контроль над ситуацией в экономике",-  подчеркнул аналитик.

"Однако для них  самое главное - это социальная стабильность в стране, а  это значит, что они не допустят большой безработицы. Каждый процент прироста ВВП дает  от 20 до 30 миллионов рабочих мест в Китае",-  сказал Николай Котляров.

В завершении беседы  с директором российско-китайского центра Финансового университета при Правительстве РФ корреспондент Правды.Ру узнал, влияет ли обвал на китайском фондовом рынке на мировую стоимость нефти.

"На это влияет  реальное снижение динамики рынков  и спекулятивный элемент",  - заключил эксперт.

Обсудить