Вкладчикам банков с понедельника станет спокойнее

С 26 марта страховка наших вкладов в банках увеличится до 400 тысяч рублей. Напомним, что сегодня она составляет 190 тысяч рублей.

Новый закон защищает депозиты 1,6 миллиона россиян.

Система страхования вкладов появилась не случайно - многие еще помнят волнения, которые возникали после краха того или иного банка. Тогда люди оставались ни с чем. И, чтобы защитить вкладчиков, появился сначала соответствующий закон, а уж потом АСВ. Принцип работы системы страхования (ССВ) примерно таков: банк, желающий войти в нее, проходит проверку и платит страховые взносы в АСВ за своих клиентов. И если вдруг банк разоряется или у него отзывается лицензия, сбережения вкладчику возвращает АСВ. Только в прошлом году благодаря этой системе при своих деньгах остались около 2,5 тысячи россиян, которым выплатили 37 миллионов рублей, сообщает «Комсомольская Правда».

Не стоит забывать, что при выплатах сохраняется ступенчатая система. С суммы до 100 тысяч рублей включительно возвращается 100%. С остальной суммы - 90%, но не более 400 тысяч в совокупности. То есть если у вас на счету было 400 тысяч рублей, вы в случае краха банка можете рассчитывать на возмещение в 370 тысяч рублей. Но это только в том случае, если банк был участником системы страхования вкладов.

Опытные вкладчики, кстати, не хранят в одном банке больше, чем составляет максимальная сумма страховки.

Обсудить