Страховое возмещение по банковским вкладам увеличено на 200 тысяч


Депутаты Госдумы проявили редкое единодушие и расторопность, приняв во втором и сразу в третьем чтениях закон, предусматривающий увеличение размера страхового возмещения по банковским вкладам. Теперь оно составляет 400 тысяч рублей.

Соответствующие поправки вносятся в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и закон "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в настоящее время около трети россиян хранят свои сбережения в банковских структурах. Объем страхового фонда Агентства по страхованию вкладов в течение этого года увеличится от 41 до 68 млрд. рублей, что "позволит гарантировать предлагаемую сумму страхового возмещения", констатировал он, сообщает Интерфакс.

Сейчас возмещение по вкладам составляет 100 проц. суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тыс. рублей. Остальные средства возмещаются в размере 90 проц. суммы вкладов, но не более 190 тыс. рублей в совокупности. Закон затронет интересы около 6 млн. граждан.