При обыске в «Гута-страхование» милиционеру поцарапали нос

В главном офисе компании «Гута- страхование» Главным управлении МВД по Центральному федеральному округу проведен обыск и выемка документов. По словам представителя управления, выемка проводилась в рамках ранее возбужденных уголовных дел по статьям «Мошенничество» и «Контрабанда».

Около трех часов дня несколько следователей в штатском попытались пройти в офис компании. Но охрана отказалась пропустить милиционеров даже после предъявления постановления о проведении выемки. Следователи попытались войти силой, но охранники "Гуты" оказали активное сопротивление, завязав потасовку. "Они прищемили дверью одному из наших сотрудников палец на руке, а другому покарябали нос",– пожаловались милиционеры.

Спустя час им при помощи автоматчиков все-таки удалось попасть в здание "Гуты". Правда, по словам милиционеров, к этому моменту в здании "стоял устойчивый запах гари". Следователи уверены, что сотрудники компании жгли документы, сообщает «Коммерсант».

Следователи проработали в офисе компании пять часов. Они изъяли несколько системных блоков компьютеров и серверов, а также две коробки с документацией. Во время проведения выемки здание компании было полностью блокировано. Милиционеры не выпускали из здания не только сотрудников "Гуты", но даже клиентов компании, которые случайно оказались в офисе в момент начала милицейской операции.

В пресс-службе "Гуты" подтвердили, что в офис компании "прибыли представители правоохранительных органов и потребовали информацию по одной из сделок группы компаний". "После того как затребованная информация была предоставлена в полном объеме, сотрудники покинули офис",– добавили в пресс-службе. Представители следственных органов отказались рассказать, с каким из направлений деятельности группы связаны возбужденные уголовные дела. Не раскрывают этого и в "Гуте".

Но источник газеты «Коммерсант», знакомый с ситуацией, уверяет, что уголовное дело возбуждено "по факту рейдерских операций с землей в Подмосковье". Об этом слышал и один из подмосковных застройщиков, но не знает, о каких именно землях идет речь. Дело точно не в страховании, уверены и опрошенные чиновники Росстрахнадзора и участники страхового рынка.