Шедевр Леонардо да Винчи застрахован на 100 миллионов

Знаменитая картина Леонарда да Винчи «Благовещение» была застрахована на 100 миллионов евро. Но директор галереи Уффици Антонио Натали и бывший заместитель министра культуры Италии Витторио Згарби выступили против путешествия шедевра из Италии в Японию, считая его слишком опасным для полотна.

Тем не менее картина в Японию все же отправилась. Незадолго до этого к министру культуры Италии обратилась группа итальянских активистов с просьбой запретить вывоз полотна Леонардо да Винчи «Благовещение» в Японию. По мнению протестующих, хранящаяся в галерее Уффици картина слишком ценна и хрупка, чтобы выдержать трансконтинентальный перелет.

В числе тех, кто выступил против предоставления «Благовещения» на выставки в японские музеи, оказались директор Уффици Антонио Натали и бывший заместитель министра культуры Италии Витторио Згарби. Оба они полагают, что пребывание вне галереи в течение двух с половиной месяцев слишком продолжительно для бесценного полотна, сообщает «Страхование в России».

Некоторые активисты (в их числе был даже один сенатор) пригрозили приковать себя цепями к ограде флорентийского музея в знак протеста против вывоза картины.

Однако представители министерства культуры настаивают на том, что состояние «Благовещения», написанного да Винчи в 1472–1475 гг., отвечает всем музейным нормам. Тем более что специально для перевозки этой картины японцы предоставили уникальный контейнер-лабораторию. Он не только поддерживает необходимую температуру и влажность, но и способен защитить шедевр от землетрясений, столь частых в Японии.