Самые последние новости российской экономики. Правда РУ. Страховщики идут в Крым

Страховщики идут в Крым

О своей готовности начать работу в Крыму уже в 2014 году сообщили одиннадцать российских страховых компаний. Об этом рассказал журналистам глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

"Согласно опросу, проведенному НССО среди компаний - членов союза, 11 страховщиков заявили о намерении осуществлять страхование, в том числе обязательное страхование опасных объектов и ответственности перевозчиков, на территории Крыма. Это крупные компании, входящие в ТОП-10 рынка, и другие игроки, которые увидели в этом регионе новые возможности для своего бизнеса", - пояснил Юрьев.

Также он сообщил, что еще 11 страховых организаций пока окончательно не приняли окончательного решения о выходе на крымский рынок в 2014 году. Однако, в их план освоение Крыма заложено на 2015-2016 годы.

Андрей Юрьев рассказал журналистам, что потенциале рынка Крыма по обязательному страхованию ответственности перевозчиков (ОСГОП) составляет около 60 млн рублей, или 1,7% от общероссийского рынка. По мнению главы НССО, роста оборотов следует ожидать только в 2015 году. В этот период все перевозчики Крыма будут обязаны застраховать свою ответственность по российскому закону об ОСГОП.

При этом эксперт отмечает, что есть и некоторые сложности. В основном они связаны с оценкой объема рынка Крыма, так как там отсутствуют данные по детальной структуре перевозок, а также о доле перевозок, выполненных непосредственно крымскими перевозчиками.

Обсудить