Вклады россиян застрахуют на 400 тысяч

Высшая палата российского парламента одобрила закон, предусматривающий страховое возмещение по вкладам с 190 тыс. рублей до 400 тыс. Теперь документ должен пройти утверждение Президента РФ.

Соответствующие поправки внесены в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ». Это сделано для создания равных условий для вкладчиков банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

Глава комитета по бюджету Совфеда Евгений Бушмин сообщил сенаторам, что за рубежом принято устанавливать размер страхового возмещения в пределах одной-двух долей ВВП на душу населения. В этом случае система защиты вкладов считается эффективной, сообщает «Эксперт».

«В России размер страхового возмещения по итогам прошлого года по вкладам 190 тыс. рублей составил одну долю ВВП на душу населения и находился на нижней границе рекомендуемого интервала», — пояснил Бушмин. По его данным, в 2006 году доля вкладчиков, сбережения которых были защищены максимально, составляла около 90%, что соответствует наилучшим зарубежным стандартам.

Обсудить