"Газпром" нацелен на акции западных электростанций

"Газпром" рассматривает возможность покупки пакетов акций западноевропейских электростанций, сообщил генеральный директор Gazprom Marketing & Trading Limited Виталий Васильев.

"В Великобритании, Голландии, Франции и Германии у нас есть несколько схожих проектов (поставка природного газа и квот на выброс углекислого газа в обмен на получение электроэнергии) по работе с электростанциями. И нас интересует не только поставка газа и продажа электроэнергии, но и участие в генерации. В настоящее время "Газпром" рассматривает ряд проектов, в которых мы можем выступить в роли акционера", - сказал Васильев.

По его словам, географическое продвижение оптовых поставок  «голубого топлива» на рынок Западной Европы началось с Великобритании, за которой последовали Бельгия, Голландия, Ирландия и Франция. Кроме того, компания развивает свое присутствие на либерализованных европейских энергетических рынках: торговля газом, СПГ, электроэнергией, выбросами СО2, финансовыми сделками, включая погодные деривативы.

«Теперь вот на повестке дня – участие в генерации», - сказал Виталий Васильев.