Китай закупит у России ракетные комплексы С-400 "Триумф" - Правда.ру

Китай закупит у России ракетные комплексы С-400 "Триумф"

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин подтвердил, что Россия и Китай в данный момент действительно ведут консультации о поставках комплексов С-400 "Триумф" в КНР. Правда, говорить о конкретный сроках и объемах поставок пока рано, отметил Фомин.

"Пока продолжаются консультации, я сказал бы так. Идет диалог", — прокомментировал он появившуюся в СМИ информацию о том, что поставки С-400 начнутся в 2016 году.

Ранее стало известно, что Владимир Путин дал принципиальное согласие на продажу зенитных ракетных комплексов С-400 КНР, получив которые Китай сможет существенно расширить контролируемую им зону воздушного пространства.

Читайте также: Эксперт: После развала СССР нам пришлось восстанавливать ВПК стахановскими темпами

Следует отметить, что уже на протяжении нескольких лет КНР активно интересуется закупкой у России зенитных ракетных комплексов. К примеру, в 2007 году Китай подписал контракт на закупку 15 дивизионов комплексов С-300ПМУ-2 и четырех систем управления 83М6Е2. Комплексы вошли в состав систем противовоздушной обороны Пекина, Шанхая и ряда других крупных китайских городов.

Обсудить