Эксперт о передаче Китаю С-400: Не следует бояться, что кто-то повторит, надо сделать лучше

Китайская народная республика первой получит новый российский зенитный ракетный комплекс С-400. О сделке с китайцами на закупку четырех дивизионов зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" рассказал генеральный директор "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

По словам Исайкина, на покупку С-400 претендуют многие страны, и Китай в этом плане "стал первой ласточкой". При этом Исайкин подчеркнул, что главным заказчиком для концерна ВКО "Алмаз-Антей" остается министерство обороны РФ.

"Деталей контракта раскрывать не буду, но да, Китай действительно стал первым покупателем этой новейшей российской системы ПВО, что только подчеркивает стратегический уровень наших взаимоотношений", - прокомментировал Исайкин.

Однако россияне обеспокоены тем, что китайцы не являются постоянными покупателями военной техники, а чаще всего закупают новейшее оружие с целью его изучения и выпуска китайского аналога. Таким образом, большой экономической выгоды от этой сделки Россия не увидит. Однако руководитель лаборатории "Военной экономики" Института экономики переходного периода Виталиц Цымбал рассказал в интервью Bigness.Ru, что дело не только в экономике.

"Как в любом бизнесе, главный интерес - это получить денежную выручку от произведенной продукции. На втором месте смотрят, если мы кому-то продаем, не может ли это потом обернуться против нас. В данном случае, система отношений сложилась такая, что Китай в обозримом будущем угрозы не представляет. Два основных фактора, которые надо учитывать: выгодно или не выгодно продать с экономической точки зрения, и второе, выгодно или не выгодно с военной точки зрения. Можно эти факторы и в другом порядке рассматривать, но они оба главные", - заявил Виталий Цымбал.

В то же время, по мнению Цимбала, сидеть сложа руки, пока китайцы клонируют наши новинки, не стоит, надо продолжать создавать более совершенную технику.

"Бояться того, что кто-то повторит твое изделие не следует - надо сделать лучше", - считает эксперт.

Читайте подробное интервью с Виталием Цымбалом на Bigness.Ru

Читайте также:

 Россия поставит Таджикистану военно-техническую помощь на 70 млрд рублей  

Командующий армией США в Европе: Российские технологии радиоэлектронной борьбы в Донбассе сильнее американского оружия  

Комплексы С-400 Триумф заступили на боевое дежурство в Мурманской области  

Российские зенитные комплексы будут защищать небо Египта  

Ракетные войска РФ усилят "Баргузином"

Обсудить