Российское вооружение: от "Катюши" к "Машеньке"

Устаревшие танки заменит "Армата"

По итогам 2015 года в рамках гособоронзаказа корпорация "Уралвагонзавод" поставит в войска более 1,3 тысячи единиц техники.

Полностью заменить устаревшие танки на "Армату" предполагается в течение пяти-десяти лет. Боевая машина придет на смену заслуженным Т-70 и Т-90. Опытно-конструкторские работы завершатся в ближайшее время, а серийное производство планируется запустить в 2017-2018 годах. Дополнительных средств на завершение опытно-конструкторских работ не требуется, но они необходимы на дальнейшее развитие и модернизацию.

Танк Т-14 на платформе "Армата" уже привлек внимание общественности. Акцент конструкторы сделали на защищенности машины и выживаемости экипажа. Для того, чтобы танк не был обнаружен любыми средствами и в любых диапазонах, применяются стелз-технологии. Танк оснащен комплексом активной защиты, позволяющим уничтожать уже подлетающие к ним поражающие элементы, а мины обнаруживаются и заранее подрываются с помощью системы дистанционного подрыва мин с магнито-метрическими взрывателями.

Танк Т-14 уже получил и прозвище. Военнослужащие окрестили новейшую боевую машину "Машенькой".

Как пояснил в интервью ТАСС заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов, военным понравился мелодичный голос, который сообщает каждому члену экипажа через наушники о неиправностях и необходимости выполнений требуемых мероприятий.

"Вот про этот голос они и говорят: "А мне Машенька сказала: нельзя продолжать движение, необходимо остановиться, проверить уровень охлаждающей жидкости и так далее", — пояснил Халитов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.