В Кубинке завершился форум "Армия-2016"

Шойгу подвел итоги форума "Армия-2016"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подвел итоги завершившегося Международного военно-технического форума "Армия-2016". На форуме работали представители 80 стран мира, 35 из которых представляли официальные делегации.

 "Мы признательны представителям иностранных государств, которые приехали сюда при сложной международной обстановке и готовы к взаимодействию с Россией. Отдельно благодарю организаторов и всех принявших участие в мероприятии", — заявил Сергей Шойгу.

За два года форум превратился в ведущую мировую площадку для обсуждения передовых идей и разработок в интересах вооруженных сил.

Шойгу отдельно отметил, что представители зарубежных стран провели свыше 50 переговоров и двухсторонних встреч с руководством Минобороны России и представителями отечественного ОПК. Кроме того, аукционы форума принесли российскому военному ведомству более 14,5 миллионов рублей.

Главный приз форума получил концерн "Калашников". Министр обороны лично вручил награду гендиректору концерна Алексею Криворучко.

 Особое внимание привлекла компактная самозарядная снайперская винтовка СВК, разработанная концерном.

Также Шойгу осмотрел разрабатываемых концерном боевых роботов, которые в этом году представлены на форуме. Роботизированный комплекс может использоваться в качестве машины огневой поддержки или войсковой разведки, а также для подвоза боеприпасов и ГСМ, эвакуации раненых и сторожевого охранения.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить