Malaysia Airlines уходит с рынка

Авиакомпания Malaysia Airlines приостановила обращение своих акций на мировых биржах после того, как за последние несколько месяцев два ее самолета потерпели крушение.

Решение об отзыве акций было принято малазийским государственным инвестиционным фондом Khazanah Nasional, который владеет примерно 70% акций компании.

Согласно плану Khazanah Nasional, акции будут выкуплены у миноритарных акционеров по цене $0,08 за акцию (то есть с 12,5% премии по отношению к рыночной цене). Выкуп акций - только первый шаг в реструктуризации компании, план которой будет обнародован до конца августа, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

В марте и в июле крушение потерпели два самолета Malaysia Airlines. 8 марта Boeing 777 летевший рейсом MH3 Куала-Лумпур - Пекин, пролетая над Южно-Китайским морем, пропал с радаров, его обломки не найдены до сих пор. На борту самолета находились 239 человек. 17 июля над селом Грабово потерпел крушение Boeing 777, летевший рейсом MH17 Амстердам - Куала-Лумпур (по основной версии, он был сбит зенитной ракетой). На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. После второй катастрофы акции авиакомпании обрушились на 18%.

Авиакомпания Malaysia Airlines в 2013 году входила в семерку лучших перевозчиков мира по качеству сервиса по версии влиятельной британской консалтинговой компании Skytrax. Прошлый год компания закончила с убытками в $367 млн.

Читайте также: Малайзийские эксперты: "Боинг" был сбит ракетой воздух-воздух Су-25

"Черные ящики" Boeing-777 не дадут полной картины катастрофы - эксперт

Куда все-таки улетел малайзийский "Боинг"?

Разведка США обнародует новые данные по крушению Boeing-777 над Украиной

 

Обсудить