Иностранные фармацевты не хотят производить жизненно важные лекарства в России. последние новости за сегодня 29 октября 2014 года. правда ру.

Иностранные фармацевты не хотят производить жизненно важные лекарства в России

Иностранным производителям из-за падения курса валют стало невыгодно осуществлять производство жизненно важных лекарств в России, им необходимо перерегистрировать цены. Ранее к такому выводу пришло минэкономразвития, пишет газета «Ведомости».

«Мы отменили или сократили заказы на производство лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) на заводах за рубежом», - заявил изданию топ-менеджер зарубежной фармацевтической компании. По его словам, данная мера может затронуть порядка 15-20% продаж компании. Причиной такого решения он назвал существенное падение курса рубля, которое привело к тому, что производство подобных лекарств нерентабельно.

По мнению экспертов, на жизненно важные лекарства приходится около 34,3% коммерческого сегмента фармацевтического рынка, из них импорт - это 77,5% в деньгах, уточняет издание. Цены на лекарства регулирует государство - минздрав по согласованию с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) регистрирует предельные отпускные цены, региональные органы определяют оптовые и розничные надбавки. Зарубежные фармпроизводители регистрировали цены с учетом средневзвешенной цены ввоза лекарств за второе полугодие 2009 года. С тех пор они не пересматривались.

Официально минздрав не комментирует ситуацию.

Читайте также: Малыша убила "навязанная" операция от отита

От Эболы спасет только скафандр

Реальные способы достичь бессмертия

Российский Красный Крест бьет тревогу

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня, 30 октября 2014 года

Обсудить