Производство деталей для двигателей "Протонов" перенесут в Воронеж из Днепропетровска последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Производство деталей для двигателей "Протонов" перенесут в Воронеж из Днепропетровска

Реализация программы импортозамещения дошла до российского "Протона", часть деталей которого производится на Украине, причем не где-нибудь, а в Днепропетровске, принадлежащем, как известно, одному из главных спонсоров военной операции в Донбассе Игорю Коломойскому.

Производство титановых шар-баллонов для двигателей ракет-носителей, которые в настоящий момент изготавливаются в украинском Днепропетровске на ПО "Южный машиностроительный завод", перенесут в Воронеж, на механический завод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 августа в пресс-службе предприятия.

Титановые шар-баллоны представляют собой герметичные сферические конструкции, в которых под большим давлением хранится гелий для использования в пневмосистеме ракетных двигателей. Они являются составляющими практически всех жидкостных ракетных двигателей первой, второй и третьей ступеней ракет-носителей. Они используются в РН "Протон", "Ангара", в разгонном блоке "Бриз" и в новом кислородно-водородном разгонном блоке (КВРБ).

На создание нового производства на территории ВМЗ в 2016 — 2018 гг. из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей. Планируется развитие производства четырех типов титановых шар-баллонов объемом от 25 до 130 литров.

Производство более 100 титановых шар-баллонов в год на ВМЗ планируется наладить к 2016 году, к 2023 объем производства планируется увеличить до 550 штук в год. По предварительным прогнозам, объемы производства по данному направлению составят от 190 млн рублей в начале реализации проекта и до 900 млн рублей при запуске производства на полную мощность.

Уже в ближайшее время специалисты ВМЗ приступят к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, по результатам которых будет выпущена российская документация для производства шар-баллонов, адаптированная под мощности ВМЗ.

Как подчеркнули на предприятии, в настоящее время в России есть достаточное количество шар-баллонов для производства двигателей.

Читайте также:

Россия потратит 40-50 млрд рублей в год на пятилетнюю программу замещения импорта продуктов

Олег Кувшинников: Госзакупки должны поддерживать отечественных производителей

Владимир Климанов: Запущен механизм перестройки всей экономики страны

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Обсудить