Антон Сороко: Россия занимается вытеснением доллара. Переход России к торговле с иностранными партнерами в национальной валюте. Мнение эксперта. правда ру 2014 год

Антон Сороко: Россия занимается вытеснением доллара

Торговля с иностранными партнерами в национальной валюте позитивно отразится на рубле, сказал в интервью Pravda.Ru аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

— Владимир Путин заявил, что Россия перейдет к торговле с иностранными партнерами в национальной валюте (когда заключенные контракты будут завершены), но для этого предстоят "сложные переговоры". Ранее о переходе на оплату в нацвалютах с РФ договорился Китай. Обсуждается это со странами Таможенного союза, Европы, и т. п. Поддерживаете ли Вы эту идею?

— В ТС особых вопросов нет, либо будем торговать в единой валюте с 2025 года, либо все-таки в рублях. Другие наши торгово-экономические партнеры не будут категорически против. Это, безусловно, позитив, как для российской экономики в целом, так и для национальной валюты, которая станет более устойчивой, более конвертируемой.

В целом, я считаю, это правильно. Это направление было задано еще даже до начала украинского кризиса, с началом кризиса на Украине оно только получило дополнительный стимул к развитию. Здесь мы просто видим еще раз констатацию факта, что Россия занимается вытеснением доллара из своего торгового оборота внешнего.

— В СМИ обсуждают, "может ли Россия, например, директивно заявить, что продает газ за рубли". Стоит ли действовать так жестко (что из этого выйдет?) или лучше договариваться?

— Здесь нужно договариваться, есть и юридические тонкости, но в целом, конечно, нужно договариваться с каждым поставщиком отдельно. Естественно, надо договариваться с Центробанками, если у нас еще нет корреспондентских отношений, как, например, с ЦБ Китая мы договорились, что счета будут в юанях и рублях. Соответственно, договариваться с каждым импортером, который у нас получает продукцию, чтобы его это устраивало.

— Как это должно быть реализовано?

— В целом мы уже это описали, заключение отношений между ЦБ, заключение допсоглашений к соглашениям купли-продажи о расчете в рублях, либо перезаключение договоров, то есть, открытие корсчетов компаний рублевых, соответственно других валют, в которых эти компании работают. Тут все достаточно прозрачно и просто.

Читайте также:

Александр Разуваев: Доллар не будет мировой валютой, когда за него перестанет торговаться нефть

Рубль и юань пошли на обгон

БРИКС даст Америке по рукам

РФ поддержит изгнание доллара с Востока

Обсудить