Майкл Снайдер: Рост доллара может привести к экономическому коллапсу

Говорит Майкл Снайдер, американский экперт по развивающимся рынкам: "За последнее десятилетие наблюдался единственный раз, когда стоимость доллара США резко выросла за короткий период времени. Это было незадолго до финансового краха 2008 года, который превзошла только Великая депрессия. Рост доллара США также внес вклад в долговой кризис Латинской Америки начала 1980-х годов и азиатский финансовый кризиса 1997 года. Эти примеры показывают, что сегодня расстояния на земном шаре значительно сократились, и мы все сильнее зависим друг от друга. Основной объем мировой торговли ведется в долларах США, как и  большая часть заимствований, происходящих на развивающихся рынках, выражена в долларах США. Резкий рост доллар США может поставить под удар значительное количество рынков по всему миру. Также под ударом оказываться огромное количество валют разных стран, косвенно или на прямую связанных с долларом США. Мировая финансовая система сейчас уязвима к изменениям валютных курсов, как никогда ранее. История говорит нам, что когда доллар США растет, мировая экономика падает. Факт того, что в последнее время доллар США испытал стремительный рост, является очень плохим знаком."

Большинство экспертов пишущих о предстоящем экономическом коллапсе, связывают с ним крах доллара США.

Но в начальной, дефляционной, стадии предстоящего кризиса, мы увидим значительное усиление доллара США.

Также, можно предположить, что дефляционная стадия и рост курса доллара приведут к сумбурным и отчаянным действиям со стороны ФРС и правительством США, в попытке предотвратить крах отечественного производства, что вероятнее всего приведет к панике на рынках и дальнейшему раскручиванию маховика инфляции.

Да, когда-нибудь доллар США будет стоить как туалетная бумага, но это будет не в ближайшем будущем. В нашем будущем мы увидим «бегство к безопасности». Когда инвесторы со всего мира, в попытке спасти деньги, будут валом валить на финансовый рынок США, скупая государственные ценные бумаги и раскручивая рост американской валюты еще сильнее. Мы наблюдали в 2008 году, мы видим, что это происходит прямо сейчас.

В настоящее время почти все основные валюты мира падают по отношению к доллару США.

К сожалению, большинство американцев не имеют ни малейшего понятия, о важности всего этого. В последние годы, развивающиеся страны стимулировали рост своей экономики путем заимствования огромных кредитов, которые брались в «дешевых» долларах США. Приходит время отдавать долги с процентами. Но теперь они сталкиваются с перспективой погашения этих долгов и выплаты процентов в «дорогих» долларах США.

Инвесторы начинают нервничать. В свое время они не видели альтернативы вложениям средств в развивающиеся рынки, но сейчас это делать не выгодно. Ведь есть гораздо более надежный и простой способ вложений - американская валюта.  Капитал начинает течь в другом направлении, с развивающихся рынков на американский финансовый рынок. Это приводит к дальнейшему укреплению курса доллара и падению других валют, что раскручивает спираль будущего кризиса еще сильнее. Если вывод средств с развивающихся рынков ускориться, это вызовет панику и ситуацию будет не изменить.

Читайте также:

Ждать дождя из нефтедолларов бесполезно

Тень Медведя и Дракона падает на нефтедоллар

Доллар оттесняют на галёрку

Так ли уж силен доллар, как его форексуют

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить