СМИ: Получившие госпомощь банки не смогут наживаться на кредитах

Правительство России планирует ввести специальный мораторий для банков, прошедших докапитализацию через облигации федерального займа. Если такое решение будет принято, финансовые организации утратят право повышать ставки по уже выданным кредитам промышленным предприятиям.

Ранее сообщалось, что совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) одобрил 27 банков для докапитализации. Из планируемого 1 трлн руб. на данный момент между банками распределено приблизительно 830 млрд.

Банки начали повышать ставки по кредитам на фоне падения рубля и повышения ключевой ставки до 17% в декабре. Бизнес-омбудсмен Борис Титов тогда заявил о намерении обратиться в Банк России с просьбой запретить банкам повышать ставки по выданным кредитам.

Pravda.Ru писала ранее, что Центробанк РФ, помимо всего прочего, нацелился на борьбу с транзитом, который позволяет бизнесу выводить желаемые суммы в офшоры и экономить на уплате налогов в России. Центробанк обязал банки запрашивать у клиентов документы, подтверждающие уплату ими налогов за последний налоговый период, либо документы и сведения, подтверждающие отсутствие оснований для уплаты налогов в бюджетную систему России. Эта мера поможет остановить утечку денег в оффшоры, с точки главного научного сотрудника Института экономики РАН Бориса Хейфеца. " Это возлагает ответственность на банки. Сейчас во всем мире происходит усиление банковского надзора и раскрытие банковской тайны. И должны быть понятны цели этой операции", — отметил эксперт.

Читайте также:

В 2015 году могут обанкротиться 200 российских банков

Борис Хейфец: Центробанк должен поставить банки на место, другого пути нет 

Спокойствие победит кризис и инфляци

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить