Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Visa может уйти из России

Visa может уйти из России

Гендиректор Visa Чарли Шарфа заявил, что его международная платежная система может отказаться от работы в России в случае, если платежные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов.

"Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать", — заявил гендиректора Visa на конференции в Бостоне.

В то же время исполнительный директор MasterCard Аджай Банга рассказал, что его компания ведет переговоры с российскими властями о внесении изменений в закон о Национальной платежной системе, которые были приняты после введения санкций США.

В апреле Госдума России приняла закон, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов в стране и предусматривающий создание национальной платежной системы с участием Банка России. В соответствии с этим законом должен быть создан расчетно-клиринговый центр (оператор) НПС в форме ОАО. Все его акции будут принадлежать Центральному банку России, эта ситуация сохранится на протяжении следующих двух лет с момента его госрегистрации.

Законопроект о НПС, подготовленный комитетом Госдумы по финансовым рынкам, стал реакцией на действия Visa и МasterCard, которые в конце марта заблокировали карты банка "Россия" и СМП-банка, которые так или иначе попали под санкции США.

Закон также вводит понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система". К национально значимым отнесены платежная система Банка России и платежная система, в рамках которой осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах.

С 1 июля 2014 года оператор платежной системы, не являющейся национально значимой, обязан внести на спецсчет в ЦБ России обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории России в рамках платежной системы в течение двух календарных дней.

Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере 25% от среднего значения сумм переводов денежных средств, осуществленных за один календарный день на территории РФ в рамках платежной системы за предшествующий квартал. Данный взнос будут платить международные платежные системы, у которых клиринг и процессинг расположены за пределами РФ.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал журналистам, что, по его мнению, возможный уход Visa и MasterCard из России подрывает доверие, прежде всего к самим этим платежным системам, так как они нарушают свои обязательства перед клиентами.

"С точки зрения нашего права то, что было сделано Visa и MasterCard, является прямым нарушением договора с российскими пользователями — подчеркиваю, не с банком, а с конкретным человеком, который доверился этим платежным системам", — убежден премьер. "Я считаю, если бы я был адвокатом, я бы с удовольствием потратил часть своего времени и сил, для того чтобы засудить, как принято говорить, эти платежные системы", — сказал он.

Вместе с тем, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил 20 мая журналистам, что Россия не отказывается от работы с платежными системами Visa и МasterCard.

Читайте также:

Средства ФНБ могут быть вложены в инвестпроекты - МЭР

Анонимные платежи отказались ходить по краю

Эксперты: Visa и MasterCard не смогут выполнить новые требования РФ

Обсудить