Экс-президент банка "Югра" обвинил ЦБ в нарушении правил ведения бизнеса

Руководству банка "Югра" не удалось отстоять свою кредитную организацию. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг, 15 марта, признал отзыв лицензии у банка законным.

Напомним, летом 2017 года ЦБ ввел в "Югре" внешнее управление, а затем отозвал у банка лицензию и обратился в суд с заявлением о банкротстве. Руководство банка все это время последовательно обжаловало действия ЦБ.

Президент "Югры" Алексей Нефедов прокомментировал ситуацию "Коммерсантъ FM".

"На заседании апелляционного арбитражного суда рассматривались наши доводы: мы считаем, что отзыв банковской лицензии у нашей кредитной организации на самом деле не имел под собой никаких оснований, физически не было того падения капитала, который Банк России рассчитывает для того, чтобы признать недействительной банковскую лицензию у кредитной организации", — рассказал глава "Югры".

"Предвзятое отношение проявилось и при введении временной администрации — это, наверное, первый шаг к тому, чтобы дальше потом прийти к вопросу о дальнейшей санации или отзыве лицензии. Поэтому мне кажется, решения, которые принял регулятор, были, во-первых, поспешным, во-вторых, ситуация, которая была в банке, не несла в реальности ущерба ни вкладчикам, ни кредиторам банка, — уточнил позицию экс-руководства банка "Югра" Алексей Нефедов. — Почему регулятор принял такое решение? На основании каких-то своих, назовем так, мотивировочных суждений, которые они считают более правильными. Хотя на самом деле обычно работают простые контролеры, которые не занимаются бизнесом, поэтому видят это однобоко — это же не люди, которые зарабатывают деньги, и не люди, которые занимаются бизнесом".

Бывший глава правления "Югры" Дмитрий Шиляев уже напрямую обвинил Центробанк в рейдерстве. Алексей Нефедов согласен с мнением коллеги: "Наверное, столь жестким решениям нельзя дать какой-то другой оценки, потому что другое было бы более логичным — вести диалог, например. Тут никакого диалога не было, несмотря на то, что постоянно говорится со стороны руководителя Центрального банка о возможности какого-то более смягченного надзора, консультативного надзора. Я честно скажу: ни одной консультации со стороны регулятора за время моей работы в банковской системе я никогда не получал, это только контрольные, надзорные функции и наказание". "Пугает то, что многие высокопоставленные руководители Центрального банка на той пресс-конференции, которая была после введения временной администрации, голословно заявили о том, что в банке существует вывод активов и забалансовые вклады, назвав конкретную цифру, — поделился своими опасениями за весь банковский сектор экс-президент "Югры". — Не предположили, а именно заявили. Но, что самое главное, потом ни одного рубля не было за балансом, ни один вкладчик не обратился в АСВ с какими-то претензиями. По меньшей мере, я бы назвал это некрасивым. Так в бизнесе обычно не делают, никто так не обманывает. Когда такого ранга человек заявляет на всю страну, я бы расценил это как банально клевету. Но пускай уже руководство таких людей дает оценку их действиям.

В завершение беседы с корреспондентом "Коммерсант FM" Алексей Нефедов выразил свою уверенность в том, что "если мы говорим о правовом государстве, о том, что должен существовать институт права, который должен исследовать все обстоятельства дела, то нельзя всегда говорить, что только регулятор прав".