"Югра" подает кассационную жалобу на решение апелляционного суда об отзыве лицензии

Отстраненное руководство банка "Югра" направит кассационную жалобу на решение Девятого арбитражного апелляционного суда города Москвы. Суд сегодня, 15 марта, оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, признавшего в декабре законным отзыв лицензии у банка.

"Мы не согласны с решением Арбитражного апелляционного суда города Москвы, отказавшегося в удовлетворении иска о признании неправомерным отзыв лицензии. Планируем в ближайшее время направить кассационную жалобу", — прокомментировал произошедшее экс-предправления "Югры" Дмитрий Шеляев. Он также сказал, что на фоне участившихся сообщений в СМИ о предвзятом, кулуарном и даже уголовном характере решений ЦБ в сфере банковского регулирования, равнодушие суда к аргументам "Югры" выглядит особенно странным.

Напомним, представители банка "Югра" обвиняют ЦБ в том, что он искусственно занизил отчетные показатели финансовой организации. Повод для отзыва лицензии у банка был формальным, считают в "Югре". По мнению отстраненного руководства банка, суд необоснованно проигнорировал данные аудиторской проверки состояния дел накануне ввода в банк временной администрации.

По сути, в "Югре" считают, что основания для вмешательства в дела компании у регулятора отсутствовали и ЦБ принял решение об отзыве лицензии только потому, что в "Югре" не согласились с представленным 7 июля 2017 года Временной администрацией планом по санации банка с участием АСВ. На взгляд экс-руководства "Югры", причина этого отказа была абсолютно правомерной: компания в тот момент не нуждалась в оздоровлении.

Обсудить