Можно ли привлечь должностных лиц ЦБ к уголовной и административной ответственности? Мнение эксперта

В четверг, 15 марта, в Москве пройдет круглый стол, посвященный правовым аспектам крупнейших судебных споров с ЦБ 2017 года. Юристы, представители банков и деловых СМИ обсудят массовый отзыв лицензий регулятором у частных кредитных организаций. Отзыв этот, уже существенно встревоживший финансовый сектор, по прогнозам ведущих экспертов, не закончится и в этом году.

"В последние годы ЦБ ведет агрессивную политику, отзывая лицензии у кредитных организаций. Основным вопросом перед экспертным сообществом стала непрозрачная методология принятия такого регулятором решений. Почему в одном случае отзывается лицензия, а в другом банк попадает под санацию? Чем вообще руководствуется ЦБ при принятии таких решений. Не менее важным вопросом, на мой взгляд, является отсутствие оперативных способов и механизма защиты своих прав бенефициарами и акционерами банков. Единственное, куда он может обратиться с жалобой на действия ЦБ -это в суд, а судебные споры, как известно, могут длиться несколько месяцев", — заявил в эфире программы "Слушание по делу" на радиостанции Ъ-ФМ адвокат Владимир Новиков.

Юрист отметил, что, по российскому законодательству, ЦБ — уникальное образование, поскольку не является ни коммерческой, ни государственной структурой.

"Это некий обособленный институт, и, что самое важное, он никому не подотчетен. Следствием подобной неопределенности является отсутствие ответственности и высокая вероятность применения двойных стандартов при принятии решений. При этом все решения, принимаемые ЦБ, практически безапелляционны", — пояснил Владимир Новиков в эфире радиостанции.

Адвокат напомнил радиослушателям, что ЦБ ранее заявлял о наличии в банке "Югра" забалансовых счетов и признаков вывода активов. Именно это стало формальным поводом для отзыва лицензии у вышеупомянутого банка в июле 2017 года.

"В дальнейшем эта информация была опровергнута, притом не только в суде, но и самим же Банком России. Но последствий для сотрудников ЦБ эти незаконные действия не имели", — рассказал Владимир Новиков.

Юрист уверен: на данный момент положение регулятора "нуждается в серьезной доработке на законодательном уровне. Необходимо определить его юридический статус и возможность привлечения его сотрудников к административной и уголовной ответственности за должностные преступления". Если этого не будет сделано, ЦБ и далее будет волюнтаристски отзывать лицензии у любого частного банка, резюмировал Владимир Новиков.

Обсудить