США и Канада выступают против сотрудничества России и ВБ последние новости банк правда ру 2014 год

США будут препятствовать сотрудничеству России и Всемирного банка

Власти США будут голосовать против предоставления России новых займов по линии Всемирного банка (ВБ), хотя руководство самой финансовой организации планирует продолжение сотрудничества с Москвой.

Представитель Минфина США Холли Шульман сообщила об этом решении ведомства одновременно с аналогичным заявлением минфина Канады. Президент ВБ Джим Ен Ким ранее заявил, что дорожит хорошими отношениями и с Россией, и намерен сохранять их и с Украиной.

"Мы будем и впредь фокусироваться на том, чтобы предоставлять поддержку и консультации, которые помогут обеим этим странам в вопросах борьбы с бедностью, - сказал он в интервью службе Блумберга в Индии. - Для мирового сообщества чрезвычайно важно иметь организацию, которая остается в стороне от политики и фокусируется на экономике".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в апреле-июне 2014 года, то есть уже во время украинского кризиса, организации группы ВБ утвердили пять новых проектов для России. Сейчас в Банке традиционное летнее затишье, а в начале осени ожидается вынесение на Совет директоров банка еще трех проектов. Тогда и станет ясно, насколько серьезны нынешние угрозы со стороны главных акционеров организации.

Читайте также:

Канада утилизирует старые истребители путем передачи Украине

Канада ввела новые санкции против России

Канада усиливает санкции для России

 

Обсудить