Страховое возмещение по вкладам удвоено

Компенсация по вкладам увеличена до 1,4 млн рублей

Соответствующие поправки внесены в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и в закон "О Центральном банке РФ".

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что правительство приняло решение об увеличении страхового возмещения именно в два раза, поскольку "эта мера соответствует потребностям сегодняшнего дня".

Ранее в пятницу также Госдума в окончательном чтении приняла ряд поправок, направленных на стабилизацию российской банковской системы. В частности, теперь до 10% средства Фонда национального благосостояния могут быть направлены в субординированные депозиты или облигации банков с капиталом не менее 100 млрд рублей.

Кроме того АСВ получит до 1 трлн рублей для докапитализации системообразующих банков страны. При этом поправками устанавливается, что Сбербанк не сможет докапитализироваться через АСВ.

"Смысл поправки заключается в том, что Сбербанк не будет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов, а будет докапитализироваться через свою "маму" - ЦБ", - пояснила ранее глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

По оценке минфина, докапитализация через ОФЗ позволит увеличить капитал банковского сектора на 13%. Получить докапитализацию через АСВ смогут в первую очередь системообразующие банки, в которых сосредоточены основные держатели депозитов. По словам главы ведомства Антона Силуанова, у ЦБ уже есть критерии отбора, по которым он определил перечень системообразующих кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России банк - Сбербанк - зафиксировал значительный отток средств со счетов граждан, обеспокоенных обесцениванием национальной валют. В пятницу банк сообщил, что этот тренд пошел на спад.

"Мы действительно фиксировали отток, но уже сейчас фиксируем спад (оттока - ИФ). Сегодня уже фиксируем реакцию населения в центральных регионах России. Мы сейчас можем говорить достаточно твердо, что такого напряжения по системе мы уже не фиксируем", - сказал заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24".

В то же время, по информации газеты "Ведомости", которая ссылается на источник в Сбербанке, паника вкладчиков продолжается. По его словам, в госбанке "идет массовое изъятие денег с карт и счетов, на население так подействовали локальные рассылки и различные слухи о том, что вклады могут не выдать, а карты - заблокировать", пишет газета в пятницу.

Читайте также:

В попытках спасти банки ЦБ опрокинет экономику

Банки перестанут прятать скелеты в шкафу

Чего на деле испугались "банки-прачечные"

Вкладчики переметнулись в госбанки

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить