СМИ ждут падения доллара

СМИ: Доллар может рухнуть до 45 рублей

Приятное укрепление российской валюты на отметке ниже 50 рублей за доллар, которое порадовало в дни майских праздников, оказалось недолговременным. В пятницу, 8 мая, доллар опять дорос до 51 руб, а евро до 57 руб. Однако, если рост нефтяных цен продолжится, то доллар может упасть и до 45 рублей.

Рост цен на нефть, начавшийся 6 мая и связанный с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, когда июньские фьючерсы на нефть сорта Brent на Лондонской бирже ICE выросли до $69 за баррель, держался только один день и уже 7 мая Brent торговался на уровне 68 долларов за баррель.

На повышение рубля сыграл и предпраздничный массовый спрос на доллар и евро со стороны населения, что тоже позволило отечественной валюте немного отыграть потерянные позиции. Курс доллара мог бы упасть и еще ниже, этому помешал спрос со стороны банков и компаний, скопивших рублевую ликвидность.

Вторым фактором, сыгравшим на повышение рубля оказались макроэкономические данные США. Торговый баланс, опубликованный в первых числах мая, показал, что надежды инвесторов на резкий рост американской экономики не сбылись и ФРС не стала поднимать ставки. Все это вновь заставило спекулянтов пересмотреть свои позиции по отношению к рублю.

По словам аналитика БКС Ивана Копейкина, сейчас на ситуации на валютном рынке начало сказываться снижение ставки Банком России. 30 апреля регулятор снизил ключевую ставку на 1,5 п. п., до 12,5%. "Инвестиции в рублевые активы стали менее привлекательными. Иностранные инвесторы продают облигации и конвертируют выручку в доллары и евро", — говорит он.

Свою роль на ситуацию на валютном рынке сыграло и снижение ключевой ставки Банком России до 12,5%. По мнению аналитиков инвестиции в рублевые активы стали менее привлекательными, в связи с чем иностранные инвесторы продают облигации и конвертируют выручку в доллары и евро.

Если цены на нефть будут продолжать расти, то доллар опустится до 48-45 рублей, не исключают эксперты. Однако в отсутствии роста нефтяных цен рубль будет слабеть. Не стоит забывать и то, что банкам и компаниям в это году еще придется погасить внешний долг в размере 74 миллиарда долларов. В декабре рубль снова может упасть, так как именно на конец года придется пик таких выплат.

Нам еще предстоит понять, как отразится на российской валюте и взятый правительством курс на импортозамещение, и возобновление добычи сланцевой нефти в США. Пока же аналитики прогнозируют средний курс доллара в России на уровне 52-54 рублей.

Однако не стоит забывать и еще об одном возможном событии, которое может изменить ситуацию на валютном рынке. Как предполагается, 20 октября 2015 года руководство МВФ может объявить о появлении резервной валюты, альтернативной доллару США, о чем писала недавно Правда. Ру. И этот шаг сможет в одночасье изменит судьбу сотен миллиардов долларов, движущихся по всему миру,

Читайте также:

Даниэль Эстулин: Кукловоды мира всегда в тени

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Зачем в США сажают в тюрьмы всех без разбору

"Волки" с Уолл-стрит призывают Обаму быть "враждебнее" к Китаю

Виктор Геращенко: Жить доллару осталось года два

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить