Deutsche Bank AG не рекомендует вкладываться в криптовалюты

Deutsche Bank не советует вкладывать средства в криптовалюты, заявил агентству Bloomberg глава инвестиционного отдела подразделения по управлению частным капиталом Deutsche Bank Маркус Мюллер (Markus Mueller).

"Мы не рекомендуем делать это. Это только для тех, кто инвестирует спекулятивно (квалифицированные инвесторы). Существует реальный риск полной потери вложенных денег", - сказал Мюллер. Основными рисками названы высокая волатильность, возможность манипуляции ценами, потеря или кража данных. Решение проблем он видит в необходимости усиления регулирования в данной сфере, увеличения безопасности и прозрачности сделок с криптовалютами. 

Мюллер считает, что компании, выпускающие криптовалюты, должны работать вместе с регуляторами. "Когда создаются безопасность и доверие, криптовалюты могут оцениваться как установленные классы активов. Возможно, требуемое управление будет существовать через пять-десять лет".

Он не понимает, почему так много последователей криптовалюты видят в регуляции что-то отрицательное. По его словам, регулирование защищает от злоупотреблений и преступлений. Недавний рост стоимости криптовалюты отражает "игру воображения" рыночных игроков. Чтобы криптовалюты превратились в актив, необходимо регулировать их обращение, создавать прозрачные и безопасные торговые площадки для них, считает эксперт. "Мы в самом начале пути", - отметил он.

Мюллер также отметил, что традиционные деньги поддерживаются экономикой и властью страны. Золото немного абстрактнее, но, по крайней мере, физического характера. С другой стороны, криптовалюты могут функционировать как защитный актив, если у компаний-эмитентов будет устойчивая бизнес-модель.

Однако базовая технология криптовалют, блокчейн, уже интересна, сказал Мюллер: "Криптовалюты делают транзакции еще проще и экономичнее". Он видит потенциал для глобальных изменений в некоторых отраслях. Эта технология (блокчейн), по словам эксперта, возможно, "самая революционная для финансового сектора и общественности" с момента изобретения интернета.