NEM, украденные у Coincheck, обменяли или обналичили

Почти все монеты NEM, украденные у японской криптобиржи Coincheck Inc., стоимостью около $530 млн., возможно, были обменены на другие криптовалюты или обналичены.

Эксперты по информационной безопасности, сообщили, что украденные монеты NEM в конечном итоге могут быть обналичены, поскольку после их обмена затруднено отслеживание.

Один из экспертов, Такаюки Сугиура (Takayuki Sugiura), сказал, что обмены на украденные NEM были сделаны на сайтах "темного интернета" (dark web), которые из-за своей анонимности часто используют для отмывания денег и других преступлений.

В частности, баланс похищенных монет NEM, показанного на веб-сайте, предлагающий обмен, упал до нуля около 7 часов вечера в четверг, и страница перешла на изображение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, улыбающегося перед кучей денег, сказал специалист.

Обмены украденных NEM на другие криптовалюты ускорились после того, как Сингапурский фонд NEM заявил во вторник, что он прекратил отслеживать криптовалюту, похищенную с Coincheck.

Это стало сигналом преступникам, что криптовалюты можно легко обменивать, сказал Сугиура.

Напомним, что 26 января криптобиржа Coincheck сообщила о хакерском взломе, в ходе которого пострадало около 260 тыс. клиентов и было выведено виртуальной валюты на сумму около $530 млн. Криптобиржа частично компенсировала потери клиентов.

"Правительству следует быстро предпринять шаги для борьбы с отмыванием денег, в том числе с отслеживанием блокчейна", - сказал Сугиура, имея в виду базовую технологию, используемую для криптовалют.

После инцидента с криптобиржей Coincheck в январе Японское агентство финансовых услуг ужесточило стандарты в цифровой денежной индустрии страны.

В пятницу регулятор выпустил предупреждение для одной их крупнейших мировых криптобирж Binance в Гонконге о недопустимости работы без лицензии. В случае если биржа продолжит работать без лицензии ей могут грозить уголовные обвинения.

Несмотря на отсутствие лицензии биржа могла работать с японцами, открывая счета без подтверждения личности.

Обсудить