HelloGold получила разрешение на создание исламской криптовалюты

HelloGold получила разрешение от финансового регулятора в Малайзии на создание криптовалюты GOLDX, разработанной в строгом соответствии с законами шариата, и проведение операций с ней.

Токены будут обеспечены золотым запасом компании, который хранится в аккредитованном хранилище в Сингапуре. Все транзакции с GOLDX должны проходить за определенный период времени в строгом соответствии с регламентом валюты. 

В компании надеются, что эти правила позволят соблюсти главные правила исламских финансовых контрактов: определенность, прозрачность и быстроту транзакций. Запуск платформы по торговле золотом планируется в Таиланде до конца года.

GOLDX станет первой криптовалютой, разработанной для исламского мира и одобренной знатоками шариатского права. Это делает ее потенциально привлекательной для стран азиатских, африканских и ближневосточных стран, где шариат является важной составляющей правовой и финансовой системы. 

Данный проект стал своего рода продолжением ранее запущенного HelloGold и  хорошо зарекомендовавшего себя в Малайзии первого в мире шариатского мобильного приложения на основе блокчейн, которое позволяет покупать и продавать золото.

Компания HelloGold основана в 2015 году. Штаб-квартира находится в Куала-Лумпуре, Малайзия.