В Новосибирске "лишний" свет пустят на майнинг

В Новосибирске в индустриальном парке "Экран" планируют направить свободные электрические мощности предприятия на производство криптовалюты.

Первоначальный вклад в этот проект составит 11 миллионов рублей, рассказал председатель совета директоров парка Павел Бобошик: "У нас есть свободные электрические мощности и есть свободный второй этаж, который не занят классическим производством.

Мы планируем использовать эти ресурсы, чтобы построить небольшую ферму для майнинга биткойнов или других популярных криптовалют, на которую хотим потратить 11 миллионов рублей", - сказал Бобошик агентству ТАСС.

По его словам, если эту идею поддержат все члены совета директоров, то проект могут реализовать уже к концу 2018 года.

Индустриальный парк "Экран" был запущен в 2016 году на базе одноимённого завода. Сейчас в парке работают около 180 индивидуальных предпринимателей и предприятий, в которых создано более 2800 рабочих мест. Завод "Экран" является одним из крупнейших стекольных заводов России, на котором за 2017 год произвели 459 миллионов штук стеклянных банок и бутылок.

В Новосибирске ранее уже появлялись объявления о сдаче офисов в аренду для майнинга криптовалют. Так, на портале недвижимости N1 предлагалось снять два помещения (43 и 160 кв. м), согласно тексту объявления, под майнинг, то есть с размещением специализированного оборудования для добычи криптовалюты.

Стоимость аренды такого помещения - 250 рублей за кв. м. (43 кв. м за 10,75 тысячи рублей в месяц, а 160 квадратов - 40 тысяч рублей в месяц). "Стоимость аренды этих помещений ниже средней цены по городу. Сейчас средняя арендная ставка для аренды универсального помещения по Новосибирску - 600 рублей за 1 кв. м", - пояснила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.