Японская корпорация запускает криптовалютное приложение

Японская финансовая корпорация SBI Holdings выводит на рынок приложения на базе технологии рипл. Оно будет работать как на системе iOS, так и на Andoid.

Такаши Окита (Takashi Okita), генеральный директор SBI Ripple Asia, совместного предприятия SBI Holdings и блокчейн-стартапа Ripple, представил приложение MoneyTap. В широкое пользование приложение поступит, скорее всего, не скоро. Дата поставки в магазины данного приложения на устройствах iOS и Android не раскрывается.

Но для клиентов трех национальных банков Японии поставка запланирована на осень. Весной сообщалось, что японские банки тестируют блокчейн-платформу для денежных переводов по стране с целью последующей замены действующей национальной платежной клиринговой платформы Zengin для тестирования мгновенных денежных переводов и повышения прозрачности сделок.

Для проведения пилота рассматривался токен XRP (рипл). Со своей стороны SBI Ripple Asia сообщила, что сначала сервис будет доступен клиентам SBI Net Sumishin Bank, Suruga Bank и Resona Bank - трех членов консорциума.

Приложение позволит проводить внутренние транзакции с помощью номера телефона или сканирования QR-кодов 24 часа в сутки, семь дней в неделю, избавившись от временных ограничений, налагаемых традиционными методами.

К слову, аналогичную технологию уже использует крупнейший испанский банк Santander. В его мобильном приложении задействована технология xCurrent - для непрерывного отслеживания платежей и мгновенных расчетов по всему миру. При этом платформа не использует токены Ripple XRP.

Обсудить