R3 представил новый продукт - Corda Enterprise

R3 Corda представил решение, которое позволяет не сдерживать обмен информацией между узлами, но сохранять определенную владельцем информации конфиденциальность.

Такое технологическое решение под названием Corda Enterprise, по словам технический директор R3 Ричард Гендал Браун (Richard Gendal Brown), позволяет получить информацию не только из разных ущлов открытого или закрытого узла блокчейна, но и из других ит-систем, даже с очень сложной архитектурой.

Таким образом R3 Corda пытается решить вопросы межоперационной совместимости. "Существует дилемма, потому что узлы блокчейна должны иметь возможность подключаться к основным системам фирмы, но также должны взаимодействовать с другими узлам по всей сети и с очень сложными сетевыми архитектурами," - сказал Браун.

Можно сказать, что R3 пытается создать сетевую структуру поверх цепочек блокчейнов, своего рода новый "интернет блокчена". "Первый Blockchain Application Firewall» - это не традиционный сетевой экран (firewall), рассказывает Браун.

Corda может регулировать связь между узлами блокчейна, работающими в разных средах и имеющими разные информационные потребности в своей сети, то есть выделить особо защищенные узлы блокчейна с повышенным контролем передаваемых данных.

Многие клиенты компании владеют высокозащищенными центрами обработки данных, которые надежно "укрыты" существующей инфраструктурой из фаерволов. В такие системы не поступает и из них не выходит информация, даже если это необходимо для компании.

Данные передаются через различные узлы с риском потери или искажения данных при трансформации. Особенность структры нового продукта R3 в том, что фаервол защищает узел Corda снаружи, позволяя проходить через него только необходимым данным.

Браун объясняет: "Существующие блокчейны либо развертываются как отдельные решения с одним приложением и сетью без возможности какой-либо будущей межоперационной совместимости и мобильности активов, либо они управляют тем, что на самом деле не является ключевым направлением для организации.

В рамках Corda Enterprise узел может находиться за пределами сети. Этот небольшой кусочек системы закреплен в демилитаризованной зоне, но при этом позволяет данным поступать в организацию и покидать ее.

Это разделение узлов на две части – и есть блокчен-файервол Corda, и мы думаем, что эта характеристика выводит платформу на качественно новый уровень". Браун ссылается на текущую работу с Hyperledger, в рамках которой опробованы возможности Corda Enterprise.

Нововведение представлено R3 после того, как стало известно, что страховые гиганты выбрали эту платформу для разработки своих продуктов, в том числе и в части кросс-врачебного обслуживания и ускоренной выплаты компенсаций при возникновении страховых случаев.

Таким образом, компания R3, скорее всего, обеспечит получение данных только в необходимой части по клиентам страховых компаний и ограничит утечки конфиденциальной информации.

Это особенно важно для компании, финансирование проектов которой уже практически исчерпано и она ищет дополнительных возможностей для развития бизнеса. R№ заявляет, что в формате дополнительных функций будут представлены в продукте Corda Enterprise техподдержка в формате 24/7, аварийное восстановление и многое другое.

Corda Enterprise представлена через 13 месяцев после объявления R3 о получении $107 млн инвестиций, которые направлены на расширение версии продукта, который предлагается к использованию на коммерческой основе.

Если продукт будет востребован, то R3 перерастет период работы "на идею" с привлечением дополнительных сил фрилансеров для развития продукта и полностью сконцентрируется на совершенствовании собственной технологии.