Готовится концепция развития "Нацрыбресурса"

На заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса одним из пунктов повестки дня стало рассмотрение отчета о деятельности ФГУП "Нацрыбресурсы".

Участники заседания обсудили предложения Росрыболовства, позволяющие повысить эффективность работы госпредприятия. Ведомству поручено проработать концепцию развития госпредприятия, которая в том числе учитывала бы интересы прибрежных регионов. В разработке документа смогут принять участие все заинтересованные государственные органы и организации.

Успешная деятельность "Нацрыбресурса" необходима для развития объектов портовой и логистической инфраструктуры, чтобы обеспечить комплексное обслуживание судов рыбопромыслового флота и транспортировку рыбной продукции из портов в другие регионы России.

Также был рассмотрены возможности для укрепления позиций России в сфере международного сотрудничества в области рыболовства и сохранения мировых запасов водных биоресурсов и вопрос реформирования системы организации научного обеспечения рыбохозяйственного комплекса. Участники обсудили меры поддержки научных организаций, занимающихся государственным мониторингом состояния водных биологических ресурсов, изучением среды их обитания. Поставлена задача расширить участие российских ученых в международных исследованиях.