Россия и Бразилия будут сотрудничать в сфере рыбного хозяйства

Россия и Бразилия активизируют сотрудничестве в области рыбного хозяйства. Меморандум между Росрыболовством и бразильским министерством рыбного хозяйства был подписан в 2009 год, но до практической реализации дело пока не дошло. 

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, "мы видим значительные перспективы сотрудничества с точки зрения аквакультуры и торговли, отвечающие интересам обеих стран".

В ходе встречи главы Росрыболовства и министра рыбного хозяйства Бразилии и аквакультуры Элдер Барбальо стороны обсудили перспективы в сфере торговли рыбной продукции. Существует потенциал для расширения взаимного товарооборота в этой сфере. Стороны готовы поддерживать отраслевые инвестиционные проекты, также проводить совместные научные исследования и обмениваться опытом в сфере науки и технологий.

В итоге было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители Росрыболовства, Министерства рыбного хозяйства и аквакультуры Бразилии, отраслевой науки, рыбопромышленных компаний, аквакультурных предприятий. Им предстоит разработать план мероприятий по практической реализации меморандума.

Обсудить