Поляки будут покупать минтай в Приморье - Новости рыболовства

Поляки будут покупать минтая в Приморье

Из-за нехватки минтая и трески в Балтийском море Польша планирует закупать рыбу в Приморском крае.

По данным Росрыболовства, популяции трески и минтая в Балтийском море находятся на грани истощения. Поэтому многие чиновники от рыболовства считают целесообразным запретить лов рыбы на Балтике, чтобы восстановить численность промысловой рыбы.

По словам экспертов, если не принять таких мер, без пищи могут остаться и животные, обитающие в северных морях. Им для поддержания популяции требуется довольно много рыбы. Одни только тюлени съедают в год две латвийских квоты на вылов рыбы.

Власти Приморского края рассчитывают, что поляки будут не только покупать рыбу в России. Было бы неплохо, говорят они, если бы польские рыбопереработчики инвестировали в развитие рыболовного флота и российских предприятий по переработке рыбы.

Рыбу, закупленную в Приморье, поляки планируют доставлять в Польшу по Северному морскому пути. Глобальное потепление сделало этот путь с Дальнего Востока в Европу более дешевым, чем было раньше. Сейчас для этого уже не требуются дорогие суда ледового класса или атомные ледоколы.