На Кубани будут выращивать камбалу и кефаль

В Краснодарском крае построят новый рыбоводный комплекс. Соответствующее соглашение подписано в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи-2015".

Меморандум о намерениях сотрудничества в области аквакультуры подписали руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктор Ашарин, заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов и генеральный директор Управляющей компании "Рыбный производственный комплекс Кубани" Максим Андрющенко. Документ предполагает строительство предприятия по разведению и содержанию и выращиванию камбалы-калкан и черноморской кефали. Как отметил Виктор Ашарин, строительство подобного рода рыбоводных предприятий с привлечением частных инвестиций будет способствовать увеличению производства рыбной и иной продукции аквакультуры и сохранению водных биологических ресурсов, а это, в свою очередь, позволит решить задачу по импортозамещению рыбной продукции.

УК "Рыбный производственный комплекс Кубани" планирует инвестировать в проект, начало реализации которого намечено на 2016 год, 500 миллионов рублей как собственных, так и заемных средств.