Посевная под угрозой срыва. Необходимо вмешательство первых лиц государства – эксперт

Период посевной начинается в России. В каждом отельном регионе страны посевная стартует в разное время, например, в Краснодарском крае и Крыму подготовка к сельскохозяйственным работам начинается уже в феврале, достаточно теплом месяце для Юга России.

В этом году, в связи с девальвацией рубля и кризисом в экономике, осуществление посевной вызывает беспокойство. Проблема заключается в недостаточном финансировании сельскохозяйственного сегмента. На посевную потребуется 180 миллиардов рублей, но на сегодняшний день аграрии получили всего 1,2 миллиарда. Банки не хотят кредитовать сельскохозяйственников в условиях высокой ставки Центробанка и рисков, которые сопутствуют сельскохозяйственным работам.

Как заметил в интервью Bigness.Ru председатель Совета Ассоциация крестьянских и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, сельхозпроизводителей пугает, что им придется выплачивать кредит с высокой процентной ставкой ежемесячно, тогда как субсидии от государства могут дойти до аграриев только через 3-4 месяца. Поэтому правильнее было бы выдавать кредит со ставкой, из которой сразу вычтены 15 процентов, которые покрывают государственные субсидии.

Но при этом часто банки отказывают сельскохозяйственникам в кредите из-за высоких рисков невозврата средств. Поэтому государство должно продумать методы, как стимулировать банкиров кредитовать этот сегмент экономики.

"Чтобы банки сподвигнуть, государство должно заключить с сельсхозтоваропроизводителями договора на поставку зерна, молока или другой основной продукции для государственных, муниципальных нужд, и выделить под небольшие бюджетные проценты залог в размере 30 процентов", - поделился мнением с Bigness.Ru Вячеслав Телегин.

При этом, по мнению Телегина, в ситуацию с отказом от кредитования сельского хозяйства необходимо вмешательство первых лиц государства.

"Банкам же выделяют сейчас триллион рублей на декапитализацию, а мы не понимаем, что ли, что продовольственная безопасность должна быть не ниже, чем военная безопасность? Если такие люди не понимают, то их просто надо менять, особенно в государственных банках", - заявил Bigness.Ru Вячеслав Телегин. 

Читайте подробное интервью с Вячеславом Телегиным о проблемах с посевной на Bigness.Ru.

Читайте также:

Сергей Серебряков: Для развития промышленности до сих пор не сделано ничего 

Чтобы спасти посевную, государство будет фондировать аграрные банки - президент РЗС 

Наша модель экономики ведет к деградации 

Санкции Запада - всего лишь вишенка на торте

Проблемы села: зерна много, техники мало

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить