Прошлогодние запасы овощей иссякают, поэтому и цены растут - эксперт

Стоимость овощей "борщевого набора" в России, по данным министерства сельского хозяйства, существенно выросла. Подорожали лук, картофель, морковь, свекла и балокачанная капуста. При этом капуста подорожала более других овощей - на 63 процента с 1 января 2015 года. Цена остальных овощей поднялась на 20-30 процентов.

Стоимость овощей на отечественном рынке растет по нескольким причинам, рассказал в интервью Bigness.Ru основатель группы компаний "Белая дача" Виктор Семенов. Во-первых, заканчиваются запасы прошлогоднего российского урожая и импортных продуктов, а импортозамещение быстро не делается, заметил эксперт.

"А второй фактор - все-таки все крестьяне сейчас готовятся к тому, что будущий урожай будет намного дороже, значительно дороже. Так как в том же "борщевом наборе" порядка 30 процентов - все равно валютная составляющая, это 100 процентов - пестициды, практически больше 90 процентов семян овощной группы мы импортируем. По определенным позициям, по крайней мере, не по всем. Как раз по капусте, я думаю, больше 90 процентов", - отметил для Bigness.Ru Виктор Семенов.

Однако сезонному падению цен вышеназванные факторы не помешают, как подчеркнул основатель "Белой дачи", хотя до уровня прошлого лета стоимость овощей уже не опустится.

Читайте подробное интервью с Виктором Семеновым на Bigness.Ru.

Читайте также:

Росстат фиксирует снижение доступности продуктов 

Мнение: Санкции против России нарушают принципы ВТО 

Российские торговые сети заморозили цены на социально значимые продукты 

Продукция Греции и Венгрии нам жизненно необходима - депутат

Чтобы регионы спасли сельское хозяйство, они должны начать соревноваться - эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня   

Обсудить