РПЦ рассчитывает нарастить производство продуктов питания и выйти с ними на рынок

РПЦ обеспечит импортозамещение сыра, овощей и форели

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Богдасаров рассказал прессе о планах православных монастырей нарастить объемы производства сельхозпродукции.

Они уже стали выращивать больше овощей и зерна, разводить рыбу и сделали богаче ассортимент своих сыров — в том числе это моцарелла, качотта, рикотта. Правда.Ру сообщала ранее о начале производства элитных итальянских сортов сыра на Валааме, монахи прошли специальное обучение и обеспечивают себя и паломников деликатесными сырами.

Часть хозяйств планирует выйти в торговые сети и поставлять продукты в города, передают "Известия" слова Богдасарова.

По словам священника, монастыри с радостью восстановят древнюю традицию кормить людей в сложные времена, однако, важно, чтобы торговые сети пошли навстречу этой инициативе, так как маркетинг не входит в компетенции монахов.

Пока многие монастыри занимаются снабжением окрестных населенных пунктов продуктами питания. Кроме того, многие из них обеспечивают местных жителей работой, что очень ценно в глубинке.

Кроме продуктов, монахи могли бы изготавливать, к примеру, мебель, которая будет "соответствовать традициям" и отличаться более низкой ценой, отметил Богдасаров.

Впрочем, по мнению гендиректора аналитического агентства "Сегмент" Дениса Никитаcа, монастыри смогут кормить не "бедствующий народ", как заявил представитель РПЦ, а лишь потребителей премиум-сегмента. Торговые сети эконом-класса скорее всего не станут закупать монастырскую продукцию, это будет невыгодно ни ритейлерам, ни монастырям.

Дело в том, что торговые сети стремятся закупать продукты по очень низким ценам, делать поставки, которые могут себе позволить лишь крупные автоматизированные предприятия. А для владельцев магазинов эконом-класса закупка такой продукции будет невыгодна. Продукты из монастырей в итоге будут продаваться в магазинах по крайне высоким ценам и будут доступны лишь состоятельным россиянам.

Читайте также:

"Санкционный" сыр с плесенью начали производить в Краснодарском крае

В России будут созданы новые духовно-просветительские центры

Валаамские монахи освоили производство элитных итальянских сыров

Кормилица России — земля, а не супермаркет

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

Обсудить