Владислав Гриб: Ввоз свинины под видом сока - особый цинизм последние новости на сегодня 22 октября 2014 года

Владислав Гриб: Ввоз свинины под видом сока - особый цинизм

Россельхознадзор выявил крупный канал поставок запрещенной европейской свинины в Россию под видом замороженных соков, овощей и грибов. Почему эти контрабандные поставки не были остановлены еще на границе, и как бороться с нелегальным ввозом европейских товаров Pravda.Ru рассказал первый  заместитель секретаря Общественной палаты РФ,   вице-президент Общероссийского союза юристов и  вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб. 

-  Куда смотрела наша таможня, которая должна проверять товар на соответствие документам? Или другие службы?

  -  Я хочу сказать, что в таком случае  необходимо возбудить сначала дисциплинарное, административное, и,  возможно, уголовное дело. Не исключено,  что некоторые наши таможенные сотрудники имели  преступный  умысел. Когда свинину провозят под видом соков -  это особый цинизм.

Поэтому необходимо, естественно, возбуждать уголовные дела.  Надо усилить, в том числе, государственный контроль, контроль со стороны ФСБ, прокуратуры за работой наших таможенных подразделений. Потому что, к сожалению, сейчас  создаются условия для провоза контрабанды из-за санкций Европейского союза.

Во-первых, надо  усилить внутриведомственный контроль,  государственный контроль за работой таможни. И, чтобы все вещи, которые сейчас у нас вскрываются, они получили должную правовую оценку и по дисциплинарным мерам, и по мерам административного, уголовно-правового характера. 

Читайте также: Страшны не санкции, а их отмена

Чем в России заменят импорт

Почему российская рыбка стала золотой

Супермаркеты, к вам едет... ФАС

Читайте последние новости на сегодня 22 октября 2014 года. 

 

Обсудить