Донские хлеборобы побили рекорды по сбору урожая хлеба

В то время как российские аграрии и чиновники опасаются итогов урожайного года в связи с дождливой погодой, установившейся этим летом в большинстве регионов, в Ростовской области уже собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур.

Еще в июле губернатор Ростовской области Василий Голубев с уверенностью сказал, что в этом году зерновых будет собрано не менее девяти миллионов тонн. Однако по итогам уборки полей эта цифра была превышена. Таким образом, обогнав Кубань, Донской регион стал первым по урожаю хлеба в этом году.

"Свыше 12 миллионов тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд", — комментирует результаты губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К большой радости аграриев Дона реальные показатели превзошли все их прогнозы и ожидания.

"Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 миллионов тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!" - напоминает глава региона.

Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 миллионов тонн (66%).

Если говорить об урожайных успехах региона, то уже четвертый год Ростовская область бьет все собственные рекорды прошлых лет. Как региону удалось достичь таких высоких показателей? Во-первых, конечно, удачное расположение области на карте России. Сельскохозяйственные угодья занимают 8,5 миллионов гектар, а черноземы — 64,2% территории области. Кроме того, в сельском хозяйстве региона используется качественный посевной материал, применяется современная система обработки почвы, внесения удобрений, производится своевременная защита урожая от болезней, сорняков и вредителей. Немаловажную роль в успехах области играет рациональный севооборот. И, конечно, важнейший фактор — добросовестный труд донских аграриев. В этом году к уборке полей в связи с дождями они приступили только в конце июля и для достижения высоких показателей использовали каждый промежуток времени между дождями и грозами.

В то же время, в регионе с 2010 года действует программа поддержки, в рамках которой в этом году было выделено из областного бюджета около 217 миллионов рублей на 20% субсидии аграриям, приобретающим новую сельхозтехнику местного производства. Субсидии получили 96 животноводческих хозяйств, было приобретено 97 комбайнов, из которых 88 производства компании "Ростсельмаш", а также 46 тракторов и 317 единиц другой сельхозтехники. Данная программа поддержки будет действовать до 2020 года.

Также в регион поступает государственная поддержка. В целом в этом году для АПК Дона предусмотрено 5,8 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиарда из бюджета Ростовской области. Предусмотрено и субсидирование из федерального бюджета льготного кредитования по краткосрочным кредитам, которое составит 942 миллиона рублей. Субсидии из федерального бюджета, предоставляемые на условиях софинансирования, сохранены. Кроме того, в бюджете Ростовской области введена субсидия на один гектар посевных площадей, находящихся в районах с наименьшим уровнем плодородия, и увеличена поддержка на приобретение племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направлений.

При формировании бюджета на 2018-2020 годы планируется сохранить действующие направления поддержки, которых в общей сложности 37: гранты на поддержку начинающих фермеров, гранты на развитие семейных животноводческих ферм, возмещение части процентов по кредитам, полученным до текущего года малыми формами хозяйствования, и другие программы.