Эффективная стратегия регионального развития и хорошая ликвидность баланса всегда в цене

Moody’s РОСБАНКом довольно: Устойчивый банк в неустойчивой стране

Эффективная стратегия регионального развития и хорошая ликвидность баланса всегда в ценеМеждународное рейтинговое агентство Moody's опубликовало обновленную версию отчета о РОСБАНКе. Отчет подготовлен аналитиками агентства на основе финансовой отчетности за 2001 год по Международной системе бухгалтерского учета (МСБУ). Рейтинги РОСБАНКа сохранены на прежнем уровне: долгосрочный/краткосрочный рейтинги — В1/NP, рейтинг финансовой устойчивости — Е+. Прогноз всех рейтингов "стабильный".

Уровень рейтинга подкрепляется размерами банка, входящего в десятку крупнейших кредитных учреждений России, а также тем фактором, что РОСБАНК крайне важен для его крупнейшего акционера — группы "Интеррос".

Среди сильных сторон банка агентство с глубоким удовлетворением отмечает эффективную стратегию регионального развития, расширяющийся инвестиционный банковский бизнес, а также хорошую (благодаря краткосрочному характеру кредитного портфеля) ликвидность баланса. В то же время, недостаточная устойчивость российского рынка, сравнительно короткий период подготовки отчетности по международным стандартам и значительная доля сделок со связанными сторонами в деятельности банка являются факторами, ограничивающими уровень рейтинга финансовой устойчивости банка.