Таможенники задержали теплоход с турецкими арбузами и помидорами

Сотрудники таможни Сочи задержали прибывший из Турции теплоход "Эрке", перевозивший контрабандный товар на общую сумму более 2,5 млн. рублей.

Судно следовало рейсом "Трабзон-Сочи". В связи с тем, что у сотрудников сочинской таможни возникли сомнения в достоверности документации, представленной по прибытии судна на таможенную территорию РФ представителем фирмы-перевозчика, было принято решение о досмотре теплохода, сообщили "Интерфаксу" в четверг в отделении взаимодействия со СМИ Южного таможенного управления (ЮТУ).

Согласно представленной документации, на борту судна находилось 96 тонн лука и почти 28 тонн томатов.

"Однако, после высадки пассажиров, вопреки необходимости перешвартовки к грузовому причалу, "Эрке" самовольно вышел из акватории порта, и только таможенному судну "Меркурий" удалось вернуть его. В результате проведенного таможенного досмотра было окончательно установлено, что заявленные в товаросопроводительных документах сведения о перемещаемом грузе не соответствуют действительности", - сказал представитель ЮТУ.

По его словам, не были оформлены в таможенном отношении более 21 тонны арбузов и 154 тонн томатов. Кроме того, в нишах грузового отсека были обнаружены еще и товары народного потребления.

"За сообщение таможенному органу недостоверных сведений возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ ("Контрабанда"). На сегодняшний день ведется расследование. Скоропортящийся товар передан на реализацию", - сказал представитель ЮТУ.

Обсудить