В Приморье начали считать алкоголь

С начала июля приморские предприниматели, ведущие розничную торговлю алкоголем, обязаны ежедневно декларировать продажу.

Как сообщили корреспонденту «Правда.Ру» в администрации Приморского края, до января 2008 года города и районы края будут переходить на новую схему предоставления деклараций в электронном виде по сети Интернет.

По словам специалистов, в Приморье всего 1% предприятий розничной торговли, использующих электронную систему штрих кода. Для небольших магазинов декларирование усложнит работу - предприятие будет вынуждено ежедневно подавать сведения об объемах закупки и поставщиках алкогольной продукции. В противном случае на предприятия будут налагаться штрафные санкции.

Как считает заведующий контрольно – ревизионным отделом лицензионной палаты администрации Приморского края Виктор Ровинец, декларирование необходимо, так как невозможно определить точное количество алкоголя со старыми и новыми акцизными марками.

Коммерсанты Приморья заявляют, что нововведения закроют большинство магазинов, а сама декларация не сможет контролировать количество алкоголя.

По информации центра «Информ», который и принимает отчеты от предприятий, торгующих алкоголем во Владивостоке, к середине дня 3 июля декларации подали менее ста предпринимателей города.

Обсудить