Путин направил "сэкономленные долги" на нацпроекты

Средства, сэкономленные на выплате Парижскому клубу, пойдут в Инвестиционный фонд. Об этом на совещании с членами правительства заявил Владимир Путин.

«Я подписал поручение в связи с досрочным погашением долгов Парижскому клубу. В связи с принятием решений о досрочном погашении долга РФ Парижскому клубу направить сэкономленные средства от невыплаты процентов - до 7,7 млрд. долларов США - в Инвестиционный фонд в целях совершенствования инфраструктуры, развития энергетики, осуществления других приоритетных проектов», - цитирует слова главы государства «Первый канал».

Кроме того, президент подверг критике министерство финансов. «Министр финансов сказал, что часть средств уже закладывается в бюджет следующего года. Хочу обратить Ваше внимание и председателя правительства. Не знаю, как они могли закладывать эти средства до того, как решение о досрочном погашении состоялось. Прошу к этому ещё раз вернуться. Министр финансов тогда сказал, что мы закладывали ещё раньше. Как они могли раньше закладывать, если мы не решили вопрос о досрочном погашении?», - сказал Путин.