ЕС ввел антидемпинговые пошлины на трубы из России, Украины, Хорватии и Румынии

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на поставки стальных труб из России, Украины, Хорватии и Румынии, говорится в официальном сообщении ЕС.

В частности, в отношении России пошлины установлены: для АО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и АО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) в размере 24,1%, для остальных заводов - 35,8%.

В отношении Украины: для Днепропетровского трубного завода - 12,3%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Никопольского завода бесшовных труб "Нико-Тьюб" - 25,1%, Никопольского завода стальных труб "Ютист" и других украинских производителей - 25,7%.

В отношении Хорватии пошлины установлены в размере 29,8%. В отношении Румынии: для Artrom S.A. (входит в "Трубную металлургическую компанию")- 17,8%, Mittal Steel Roman S.A. (входит в Mittal Steel) - 17,7 %, Silcotub S.A. - 11,7%, для остальных компаний - 17,8%.

Как говорится в сообщении ЕС, соответствующее решение Еврокомиссии от 27 июня вступает в силу с момента публикации - 29 июня.

ЕС в июле 2004 года отказался от антидемпинговых пошлин, введенных на поставки стальных труб из России и Румынии в 1997 году. Пошлины на ввоз российских труб составляли 26,8%, на ввоз труб из Румынии - от 9,8% до 38,2%.

Как сообщалось ранее, Евросоюз проводил расследование с целью выяснить, оправданы ли чрезмерно низкие цены на импорт из этих стран.

Расследование должно было определить, "действительно ли стоимость продукции из этих стран занижена и если да, наносит ли это какой-либо ущерб". Поводом для разбирательства стала жалоба Европейской ассоциации производителей стальных труб (ESTA) на "существенно заниженные" цены российских и румынских экспортеров, передает "Интерфакс".