Президент России поздравил Volkswagen

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с председателем совета директоров концерна Volkswagen Берндом Пишетсридером.

"Поздравляю вас с завершением достаточно длительной и сложной работы. Вы проявили себя как серьезные партнеры, которые взвешивают каждую деталь, каждый вопрос перед тем, как принять решение", - заявил Владимир Путин. По словам президента РФ, его особенно радует достигнутая концерном Volkswagen с правительством РФ договоренность о том, что часть производственного цикла будет осуществляться на российской земле.

Со своей стороны глава совета директоров концерна напомнил о германской пословице: "То, что долго начинается, имеет хорошее завершение". "Мы очень долго обсуждали в концерне каждый вопрос организации производства в России, обсуждали все возможности, которые даст нам российский рынок", - сказал Б. Пишетсридер.

Он поблагодарил главу МЭРТ Германа Грефа и губернатора Калужской области за поддержку, которую они оказали проекту концерна Volkswagen в России.

Б. Пишетсридер сообщил, что концерн уже в следующем году планирует начать сборку в России автомобилей марки Volkswagen и "Шкода" и выразил надежду на то, что к 2009 году производство этих машин станет уже на 100% российским, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, общий объем инвестиций в проект может превысить 400 млн. евро. Новое предприятие будет на 100% принадлежать Volkswagen. На сегодняшний день в России уже осуществляется сборка автомобилей Ford, Renault, General Motors, BMW, KIA и Chery. Собственное сборочное производство в России планируют открыть Nissan и Toyota.

Обсудить