«Буржуйка» - forever!

Жители Якутии будут обогревать свои дома сами

Береженого — Бог бережет, гласит русская народная пословица. Иными словами — не позаботишься о себе сам, никто не позаботиться. Эту незамысловатую истину, похоже, очень хорошо усвоили местные власти самых холодных уголков нашей Родины. Поскольку комплекс ЖКХ республики как всегда оказался не готов к суровости якутских морозов, промышленные предприятия Якутия по заказу местных властей начали изготовление печей "буржуек" для обогрева жилых домов. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Как рассказала  пресс-секретарь регионального центра Татьяна Попкова, аварии котельных и на теплотрассах из-за сильных морозов вынудили руководство республики и представителей службы МЧС искать дополнительные возможности для поддержания необходимого уровня температур в квартирах.

Первая партия — 70 печей — изготовлена сегодня на Жатайском судостроительном заводе. Эти печи будут отправлены поселок Кызыл Сыр, где котельная не может обеспечить обогрев жилых домов. По информации пресс-службы заказы на изготовление печей "буржуек" переданы также на промышленные предприятия Якутска, Ленска, Нерюнгри, Мирного.

По информации МЧС России к зимнему отопительному сезону не готовы не только в Якутии. Проблемы с отоплением и аварии котельных и теплотрасс происходят в самых разных регионах Российской Федерации. Так, в эти выходные в Саратове без тепла остались 2 тыс. 872 человека, среди них — 702 ребенка. Такими данными располагает Управление информации и связи с общественностью МЧС.

Тепло перестало поступать в 7 девятиэтажных домов накануне из-за разморожения 320 м теплотрассы. Причиной произошедшего стала остановка котельной завода "Контакт". Причем руководство завода даже не сочло нужным поставить в известность коммунальные службы района. В данный момент ведутся ремонтно-восстановительные работы. Как сообщают в МЧС, в 2 дома, где проживает 545 человек, тепло уже подано.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить