Первая особая экономическая зона открыта в Томске

В Томске,где сегодня происходит встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, открыта первая особая экономическая зона (ОЭЗ).

В ноябре 2005г. Томская область выиграла конкурс правительства России на создание особых экономических зон. Согласно решению конкурсной комиссии, ОЭЗ технико-внедренческого типа будут организованы также  в Москве (Зеленоград), Московской области (г.Дубна), Санкт-Петербурге и Томске.

В этом сибирском городе находится несколько авторитетных научно-исследовательских центров и первый в Азии университет. У ОЭЗ будет  две основные площадки-Томский нефтехимический комбинат и Сибирское отделение РАН, передает РБК.  Томская ОЭЗ будет ориентирована на развитие химической промышленности России. Первым резидентом ОЭЗ стало ООО "Научно-исследовательская организация "Сибур-Томскнефтехим", занимающееся разработкой титаномагниевых катализаторов и организацией на их основе опытного производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена, обладающего уникальными свойствами.

По словам главы Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, здесь будут действительно особые условия для развития мощного нефтехимического кластера на основе конкурентоспособных и опережающих мировой уровень высоких технологий. От разработки продукции до ее внедрения в промышленное производство - буквально один шаг, ведь экспериментальные лаборатории расположены рядом с производствами "Томскнефтехима".

C 2006 по 2025 гг. предполагаемые поступления в бюджеты всех уровней от деятельности ОЭЗ в Томске значительно превысят бюджетные инвестиции в создание ее инфраструктуры и составят, по предварительным оценкам, около 70 млрд. рублей. К 2015г. будет создано более 10 тысяч высококвалифицированных рабочих мест.

Обсудить