«У России даже нет программы первоочередных мер в энергетике»

Сенаторы хотят сблизить позиции власти и капитала по энергетической стратегии, но не находят понимания у правительства

    Совет Федерации Федерального Собрания России, засучив рукава, взялся перекраивать энергетическую стратегию страны. Для этого СФ организовал парламентские слушания «Энергетическая стратегия России до 2020 года. Проблемы и решения» , которые пройдут 18 октября в Колонном зале Дома союзов. Сенаторы не собираются критиковать позицию Минэнерго России. Они хотят наполнить эту позицию теми идеями, которые витают в воздухе. Особенно в центре и в регионах . Однако, по признанию спикера СФ Сергея Миронова позиция самих сенаторов пока не находит понимания в правительстве.

  В комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям резонно предполагают, что энергетика – это «сердцевина» экономики России. И чтобы эта сердцевина была здоровой, необходимо ослабить чрезмерное госрегулирование , которое до сих пор довлеет над всей отраслью. С другой стороны – необходимо заставить энергетиков четко осознавать и соблюдать государственные интересы . Поэтому подход власти и бизнеса к энергетической стратегии России должен быть единым.

  Однако, как показал опыт деятельности трехсторонней рабочей группы по реформам энергетики страны, достичь хоть какого-нибудь согласия по этому вопросу не могут даже сами ветви власти.

  Так в интервью REGIONS.Ru, спикер СФ Сергей Миронов признался, что о конкретных очертаниях будущих законопроектов говорить еще рано. «Существует несколько позиций, по которым различаются точки зрения депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Есть совпадающие мнения Совета Федерации и правительства, а депутаты Госдумы при этом имеют другую точку зрения. Бывает наоборот – Совет Федерации отстаивает свою позицию по тем или иным положениям и не находит пока понимания и поддержки у правительства», - Сказал г-н Миронов.

  Между тем, помимо неразрешимых противоречий между ветвями власти, региональными лидерами и руководством энергетической отрасли страны, российскую энергетику в ближайшем будущем поджидают куда более серьезные проблемы. «Страна не имеет не только долгосрочной или, хотя бы, среднесрочной энергетической стратегии, но даже программы первоочередных мер в области энергетики» , - признался председатель комиссии СФ по естественным монополиям Михаил Одинцов .

 В представленных парламенту и правительству проектах развития энергетики г-н Одинцов видит «не догму, а руководство к действию». Сенатор не сомневается, что энергетическая стратегия будет изменяться даже после ее одобрения обеими палатами Федерального Собрания РФ и утверждения правительством . По его словам, даже до первого чтения пакет законопроектов энергетической реформы претерпел заметные изменения . Но по-прежнему к нему много вопросов. Решать «вопросы» Михаил Одинцов собирается «между первым и вторым чтениями».

  Сухой остаток проведенной в преддверии парламентских слушаний пресс-конференции следующий. Российская электроэнергетика не может работать в том состоянии, в котором она находится сегодня. Поэтому реформировать ее надо. Но только при горячем участии депутатов обеих палат парламента и региональных лидеров. Иначе реформирование получится неправильным.

  Вот только хорошо бы, чтобы эту точку зрения разделили высокопоставленные лица в правительстве, которые, похоже, решили, что реформа у них в кармане, и сам отец реформы – триумфатор Анатолий Чубайс . Иначе все заботы сенаторов «о благе Отечества» таки останутся пустопорожними разговорами. А саму реформу проведут без них. И совершенно неправильно.

    Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить